Por los derechos humanos y laborales de los trabajadores de las maquiladoras
 
Inicio | Costo de vida | English
   

Lista de productos básicos para una familia de cuatro personas en una semana.
Ciudad Acuña, noviembre 2003 - Tienda: Soriana 1 dólar = 11 pesos

Gastos Indispensables

Producto

Cantidad

Precio
unitario

Total
pesos

Total
dólares

Leche
1 galón
31.60
31.60
2.87
Arroz
1 kilo
6.69
6.69

0.61

Maizena
7 sobres
1.99
13.93

1.27

Café soluble
200 grms.
21.99
21.99

2.00

Frijol
2 kilos
14.00
28.00

2.55

Sopa
7 sobres
1.69
1.69

0.15

Huevos
2 docenas
10.40
20.80

1.89

Consomate
8 cubos
4.99
4.99

0.45

Harina de trigo
4 kilos
6.19
24.76

2.25

Azúcar
2 kilos
18.40
18.40

1.67

Aceite
3 litros
7.75
23.25

2.11

Manteca vegetal
1 kilo
5.50
5.50

0.50

Papa blanca
1 kilo
11.00
11.00

1.00

Jitomate
3 kilos
18.00
54.00

4.91

Pierna y muslo de pollo
2 kilos
11.00
22.00
2.00
Royal
125 grms.
3.50
3.50
0.32
Chiles
1 lata
12.30
12.30
1.12
Chile verde
1 kilo
7.90
7.90
0.72
Cebollas
1 kilo
4.99
4.99
0.45
Detergente
1 kilo
11.89
11.89
1.08
Jabón de baño
1 pieza
6.70
6.70
0.61
Papel de baño
1 pieza
1.41
1.41
0.13
Cloro
1 litro
9.90
9.90
1.26
Pan de caja
1 pieza
13.90
13.90
1.26
Sal 20 grms.
2.50
2.50
0.23
Shampoo 1/2 litro
6.95
6.95
0.63
Soda 4 botellas 2 ltrs.
8.49
33.96
3.09
Naranjas 2 kilos
4.00
8.00
0.73
Plátanos 2 kilos
3.00
6.00
0.55
Limones 1/2 kilo
3.50
3.50
0.32
Tortillas de maíz 14 kilos
7.50
105.00
9.55
Pinol 1/2 litro
7.00
7.00
0.64
Pasta de dientes 1/2 tubo
10.00
10.00
0.91
Total
$580.00
$52.73

Gastos ideales

Producto

Cantidad

Precio
unitario (pesos)

Total
pesos

Total
dólares

Jamón
1 kilo
37.00
37.00
3.36
Carne molida
1 kilo
25.90
25.90

2.35

Carne de carnero
1 kilo
31.90
31.90

2.90

Filete mojarra
1 kilo
69.90
69.90

6.35

Cereal
1/2 kilo
17.00
17.00

34.00

Manzanas
1 kilo
17.00
17.00

1.55

Lechuga
2 piezas
7.00
14.00

1.27

Aguacate
1 kilo
18.00
18.00

1.64

Zanahorias
1 kilo
2.50
2.50

0.23

Queso blanco
1/2 kilo
18.00
18.00

1.64

Galletas Marías
1 paquete
15.95
15.95

1.45

Leche
1 galón
31.60
31.60

2.87

Papa
1 kilo
11.00
11.00

1.00

Huevos
1 docena
10.40
10.40

0.95

Jabón líquido p/trastes
1
6.50
6.50
0.59
Recreación y arte
*
Muebles y artículos domesticos
*
Total
$343.00
$31.24

Gastos obligatorios

Producto

Frecuencia

Precio/
frecuencia

Total
pesos

Total
dólares

Transporte al trabajo
Semanal
70.00
6.36
Transporte a la escuela
Semanal
50.00

4.55

Luz
Bimestral
180
20.70

1.88

Agua
Mensual
91
21.00

1.91

Tanque de gas
Mensual
295
68.07

6.19

Renta
Mensual
500
125.00

11.36

Utiles escolares
1 vez al año
500
9.62

0.87

Ropa y calzado
*

Total
$364.00
$33.13

Nota: Todos los totales están prorrateados para dar el equivalente semanal
* Estos productos no se cuantificaron ni les dimos un precio porque varían mucho de familia a familia. El punto básico es que cualquier cantidad o precio, por mínimo que sean, siempre serán más que lo que un trabajador gana.

Total general
 
Total semanal (pesos)
Total semanal (dólares)
Gastos indispensables
580.00
52.73
Gastos ideales
343.65
31.24
Gastos obligatorios
364.39
33.13
Total
$1,288.04
$117.09

Ir arriba